广州食堂承包公司 - 八月八餐饮欢迎您!
全国咨询服务热线

020-84637116

188 2624 9988

您当前的位置: 八月八首页 > 食堂承包 > 食堂常见问题 > 承包自己单位的内部食堂需要办理卫生许可证吗?

承包自己单位的内部食堂需要办理卫生许可证吗?

文章来源:广州八月八餐饮 文章类型:食堂常见问题 发布时间:2020-09-22 11:32 阅读次数:

问:张女士:我承包了一单位的食堂,主要负责该单位员工的三餐。前几天有关部门给我下了一张行政处罚决定书,说我没有食品卫生许可证,我觉得很奇怪。请问,单位的食堂还用办理《卫生许可证》吗?

答:食品卫生许可证简称卫生许可证,是单位和个人从事食品生产经营活动,经食品药品监督管理部门审查批准后,发给的卫生许可凭证。所以只要是涉及到食品生产的单位或个人,都需要办理食品卫生许可证。

卫生许可证

根据《食品卫生法》第27条第一款规定:“食品生产经营企业和食品摊贩,必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证方可向工商行政管理部门申请登记。未取得卫生许可证的,不得从事食品生产经营活动。”卫生部《食品卫生许可证管理办法》规定:“任何单位和个人从事食品生产经营活动,应当向卫生行政部门申报,并按照规定办理卫生许可证申请手续;经卫生行政部门审查批准后方可从事食品生产经营活动,并承担食品生产经营的食品卫生责任。”同时该法分别规定了从事食堂经营须具备的条件和主管部门对食堂经营者申请卫生许可证的审查内容。显然,食堂须办理卫生许可证,不管是营利性或非营利性的食堂。

分享到:

客户留言

广东八月八餐饮【常见问题】栏目,为客户提供系列问题咨询解答,有关食堂承包托管、团体膳食配送以及食材供应方面的疑惑或建议,如果您需要办理或咨询相关业务,又或者对我们的服务项目存在疑问,欢迎在本站留下您的联系方式与宝贵意见,我们会在第一时间与您取得联系并为您解答疑问。

您的称呼:

您的电话:

留言内容:
输入验证码: 看不清?点击更换 看不清?点击图片可更换验证码
向经理微信

联系人:向经理

业务专线:188 2624 9988

咨询时间:早8:30 - 晚23:00

请来电免费索取项目参考方案

联系电话:

020-84637116

地址:广州市番禺区卓越路3号(清河市场旁边八月八配送中心)

专注于食堂承包领域数十载,打造广州快餐配送专业品牌,服务于广州、深圳、珠海、惠州、东莞、佛山及其它广东地区,为员工配送营养快餐,为企业提供饭堂承包。

© 2019 广东八月八餐饮管理有限公司 http://www.bayueba.cn/ 版权所有 粤ICP备19064387号 网站技术支持:在线咨询!