广州食堂承包公司 - 八月八餐饮欢迎您!
全国咨询服务热线

020-84637116

188 2624 9988

您当前的位置: 八月八首页 > 食堂承包 > 食堂常见问题 > 机关食堂承包合同甲方终止合同怎么办?由单位方支付工资

机关食堂承包合同甲方终止合同怎么办?由单位方支付工资

文章来源:广州八月八餐饮 文章类型:食堂常见问题 发布时间:2019-11-26 12:01 阅读次数:

来自江西的一位访客留言,问:我劳务公司今年6月与一单位签订机关食堂劳务承包合同,由单位方支付工资,现甲方要求终止合同怎么办?

答:先看双方签订的合同有无关于合同终止的条款,如果有则按照条款进行处理。在机关食堂签订承包承包合同,并且由单位发放工资,合同到期后是否有补偿,只要不是你拒绝续订劳动合同,就可以得到经济补偿,经济补偿计算方式与工作年限有关。

法律依据

根据《劳动合同法》第四十四条规定,有下情形之一的,劳动合同终止:

(一)劳动合同期满的;
第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条 第一项规定终止固定期限劳动合同的;

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二粘。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

机关食堂承包合同甲方终止合同怎么办?

分享到:

客户留言

广东八月八餐饮【常见问题】栏目,为客户提供系列问题咨询解答,有关食堂承包托管、团体膳食配送以及食材供应方面的疑惑或建议,如果您需要办理或咨询相关业务,又或者对我们的服务项目存在疑问,欢迎在本站留下您的联系方式与宝贵意见,我们会在第一时间与您取得联系并为您解答疑问。

您的称呼:

您的电话:

留言内容:
输入验证码: 看不清?点击更换 看不清?点击图片可更换验证码
向经理微信

联系人:向经理

业务专线:188 2624 9988

咨询时间:早8:30 - 晚23:00

请来电免费索取项目参考方案

联系电话:

020-84637116

地址:广州市番禺区卓越路3号(清河市场旁边八月八配送中心)

专注于食堂承包领域数十载,打造广州快餐配送专业品牌,服务于广州、深圳、珠海、惠州、东莞、佛山及其它广东地区,为员工配送营养快餐,为企业提供饭堂承包。

© 2019 广东八月八餐饮管理有限公司 http://www.bayueba.cn/ 版权所有 粤ICP备19064387号 网站技术支持:在线咨询!